суббота, 8 ноября 2008 г.

Как Выбрать Кухонную Вытяжку

МирСоветов и я продолжаем помогать вам в обустройстве своей жизни. На этот раз мы с вами добрались до такой вещи как кухонная вытяжка. Не секрет, что большинство людей, особенно домохозяйки, проводят большое количество времени на кухне. Так приготовление еды и прием пищи могут занять не один час времени. Повышая влажность, неприятный запах, мельчайшие частички продуктов сгорания и другие негативные факторы могут не только испортить аппетит и настроение, но и подорвать здоровье. Избежать этого можно при помощи проветривания помещения. Однако стандартной комнатной вентиляции зачастую недостаточно даже для кухни маленьких размеров.
Поэтому для обеспечения благоприятной атмосферы необходимо сразу выводить из помещения загазованный воздух либо подвергать его очистке от различных примесей. Вот как раз для этих благих целей и предназначены кухонные вытяжки.

Вытяжка устройство блочное и его можно разделить на следующие основные элементы конструкции:
  • декоративный корпус;
  • система фильтров для очистки воздуха;
  • один или несколько электродвигателей с вентиляторами;
  • блок управления и освещение.

Тип конструкции

Островная вытяжка В зависимости от места установки сама вытяжка изготавливается в соответствующем корпусе и имеет некоторые другие технологические особенности. По типу конструкции вытяжки можно разделить на:

Островные
Такие вытяжки крепятся к потолку над рабочей зоной. Необходимость в островной вытяжке возникает, если плита стоит в центре кухни или не примыкает ни к одной из стен (по месту расположения плита является своего рода «островом» – отсюда и название вытяжек).

Настенная вытяжка Настенные (купольные или каминные)
Это самый распространенный тип вытяжек, предназначаются для настенного монтажа. Они изготавливаются в купольных, пирамидальных, прямоугольных и других формах.

Угловые вытяжки
Данный тип относится к настенным вытяжкам, корпус которых оптимизирован для их установки в угол помещения.

Встраиваемые вытяжки
Тип вытяжек предназначен для установки в нижнюю часть подвесного шкафчика над плитой. Зачастую такие вытяжки имеют выдвижную панель, которая предназначена для увеличения площади забора воздуха. Встраимаемая вытяжка Большинство кухонь небольшой площади, поэтому такой встраиваемые вытяжки позволяют максимально сэкономить рабочее пространство.

Циркуляционные и проточные

По типу очистки воздуха вытяжки можно разделить на циркуляционные и проточные.
Многие современные модели вытяжек могут работать как в проточном режиме, так и в режиме рециркуляции.

Циркуляционные вытяжкиочищают всасываемый ими воздух при помощи системы фильтров и возвращаются его обратно в помещение, таким образом сохраняется тепло в квартире, что особенно важно в холодное время года.
Принцип работы циркуляционной вытяжки Для начала воздух проходит через жироулавливающий фильтр, который задерживает достаточно крупные частицы, такие как капли жира, продукты сгорания и т.д. Такие фильтры могут быть как одноразового, так и многоразового использования. Одноразовые фильтры обычно изготавливаются из синтепона, флизелина или бумаги. После засорения таких фильтров их необходимо выбрасывать. Поэтому гораздо экономнее использовать многоразовые акриловые или металлические фильтры. После жироулавливающего воздух проходит окончательную очистку в угольном фильтре. Такие фильтры являются одноразовыми и по мере загрязнения их необходимо заново приобретать.
Плюсы:
  • Нет необходимости в вентиляционной системе здания.
  • Простота подключения.
  • Сохранения тепла в холодное время.
Минусы:
  • Замена угольных фильтров (по мере их загрязнения).
  • Невысокая эффективность очистки. Какими бы качественными не были фильтры, они не очищают воздух на 100 %, чаще всего эта цифра ближе к 70%.
Циркуляционные вытяжки МирСоветов рекомендует только в том случае, если существуют значительные трудности с подключением вытяжки к вентиляционной шахте.

Проточный метод очистки Принцип проточной очистки основан на удалении загрязненного воздуха за пределы помещения. Данный тип сложнее в установке, так как потребует сверления в стене технологических отверстий для подключения к системе вентиляции. Но при этом вытяжки, использующие проточный метод очистки, гораздо эффективнее, так как загрязненный воздух будет полностью выбрасываться, а на смену ему будет приходить чистый.
В проточных вытяжках устанавливается только жироулавливающий фильтр. Он нужен для того чтобы на стенках вытяжки и лопастях вентилятора не скапливался слой жира, который может привести к выходу из строя электрических частей.

Виды фильтров, их очистка и замена

Жироулавливающие или фильтры грубой очистки
Жироулавливающие фильтры Жироулавливающие или фильтры грубой очистки бывают трех видов:
  • синтепоновые, флизелиновые или бумажные фильтры относятся к одноразовым. На их поверхность нанесены знаки, которые можно увидеть сквозь защитную решетку корпуса вытяжки. Замена производится, когда знаки перестают проявляться на поверхности фильтра;
  • акриловые фильтры относят к многоразовым фильтрам. Периодически, примерно раз в месяц их необходимо стирать в теплой мыльной воде. При этом фильтр ненужно сильно выжимать, так как его можно легко повредить;
  • алюминиевые фильтры так же относятся к многоразовым. По мере загрязнения, примерно раз в месяц, такой фильтр необходимо очистить обезжиривающим составом или поместить в посудомоечную машину. Так как алюминиевый фильтр обычно состоит из нескольких тонких слоев перфорированного алюминия, с ним необходимо осторожно обращаться, чтобы не повредить его поверхность.
Угольные фильтры или фильтры тонкой очистки
Угольный фильтр Угольные фильтры состоят из активированного угля. Они являются одноразовыми, и их замена производится примерно раз в 4-6 месяцев. Более точные сроки замены фильтров должны быть указаны производителем вытяжки.
МирСоветов подчеркивает, что за всеми фильтрами необходимо постоянно наблюдать, так как забившаяся поверхность фильтра при активном пользовании вытяжкой резко уменьшит рабочую производительность и увеличит нагрузку на двигатель, что может значительно сократить срок службы вытяжки.

Производительность вытяжки

При выборе вытяжки необходимо обратить внимание на такой параметр как пропускная способность или производительность вытяжки. Этот параметр показывает объем воздуха, который вытяжка сможет пропустить через себя в единицу времени. Измеряется он в кубических метрах воздуха в час. Для вычисления этого параметра существует следующая формула:
Производительность = (Объем помещения) x (Кратность воздухообмена).
Думаю, вычислить объем помещения для вас не составит труда, умножив площадь кухни на высоту потолка. Для большей точности из полученного объема можно вычесть тот объем, что занимает кухонная мебель.
Для вычисления объема помещения нужно умножить площадь кухни на высоту потолка Кратность воздухообмена – это величина, которая определяет количество смен воздуха в помещении за один час. Для оптимального воздухообмена этот параметр должен равняться 12.
В качестве примера МирСоветов приведет расчет необходимой производительности вытяжки для кухни шириной 4 м, длиной 3 м и высотой 2,7 м:
Объем помещения будет равен 3 x 4 x 2,7 = 32,4 кубометра
Тогда производительность вытяжки должна быть не менее: 32,4 x 12 = 389 кубических метров в час.
Однако в любом случае лучше выбирать вытяжку с запасом по производительности, так как постоянная работа на максимальной мощности, сильно скажется на сроке службе. К тому же вытяжка на максимальных оборотах будет издавать довольно громкий шум. Вдобавок, если сооруженный для вытяжки воздуховод будет иметь изгибы – это создаст дополнительную нагрузку на вытяжку. Как уже было сказано, по мере загрязнения фильтров производительность вытяжки также падает, что также нужно принимать в расчет.
Данная формула носит лишь рекомендательный характер. Так, к примеру, на кухне небольшой площади концентрация вредных веществ при активном приготовлении пищи может очень быстро подойти к критическим значениям. Чтобы этого избежать, возможно, придется присмотреться к вытяжкам, производительность которых в 1,5-2 раза от рекомендуемого.

Размеры и уровень шума

При выборе размеров необходимо отталкиваться от размеров кухонной плиты. Так ширина вытяжки должна быть больше или равняться ширине плиты, тогда она будет захватывать весь поток воздуха с содержащимися в нем летучими веществами.При выборе размеров необходимо отталкиваться от размеров кухонной плиты. Так ширина вытяжки должна быть больше или равняться ширине плиты, тогда она будет захватывать весь поток воздуха с содержащимися в нем летучими веществами. Стандартная ширина вытяжек 50, 60 и 90 см.
Уровень шума измеряется в децибелах. Так, к примеру, шум величиной 40 дБ сопоставим с тихой человеческой речью на расстоянии несколько метров, а 60 дБ будут сопоставимы с уровнем человеческой речи на расстоянии около 1 м. Средний уровень вытяжек на максимальной мощности равен примерно 60-70 дБ. Так как зачастую люди могут находиться на кухне большое количество времени, шум может очень негативно сказаться на настроении человека.
Если вы хотите этого избежать, то необходимо обратить внимание на вытяжки с двумя вентиляторами и качественными электродвигателями.

Управление

В качестве основных органов управления у вытяжки можно выделить выключатель электродвигателя, регулятор скорости и включение освещения. Регулятор скорости полезен с той точки зрения, что далеко не всегда приходится использовать вытяжку на полную мощность. А в случаях, когда это действительно необходимо, полезным будет турборежим (присутствует не во всех моделях).
Само переключение может быть кнопочным, сенсорным или электронным.
К самому простому виду относится кнопочное управление, которое состоит из группы выключателей, расположенных на лицевой панели вытяжки. В зависимости от той, или иной задачи необходимо включить или выключить нужный выключатель.
Механические кнопочные переключатели
Ползунковый переключатель
При сенсорном выключении вместо больших выключателей, находятся крохотные кнопки, которые включаются легким нажатием на клавиши. При этом кнопка находится на уровне панели и не утапливается в нее, что благоприятно скажется на простоте уборке вытяжки. К плюсам такого управления можно еще отнести прекрасный внешний вид.
Электронные кнопочные переключатели
Самое дорогое управление – электронное. Так электронный блок позволяет задавать различные режимы работы вытяжки в определенные интервалы времени. К тому же такие вытяжки имеют большое число дополнительных функций. Например, автоматическое увеличение производительности вытяжки, при сильном загрязнении воздуха. Автоматическое включение при приготовлении пищи. Включение освещения, при приближении человека к плите, индикатор засорения фильтра и многое другое. Конечно, без этого всего можно легко обойтись, но все дополнительные возможности добавляют немало плюсов к такому критерию как удобство пользования.
Полезной будет функция остаточного хода: она оставляет включенными вентиляторы еще на 10 минут после того, как вытяжка уже выключена. Это обеспечивает окончательную очистку воздуха после завершения готовки.
По мнению МирСоветов, не менее полезна еще одна опция – интервальный режим. Вытяжка автоматически включается на небольшой мощности через каждый час, тем самым обеспечивая дополнительную вентиляцию помещения.

Стоимость вытяжек

Как выбрать вытяжку Пределы цен на вытяжки значительно изменяются. Определяющим фактором здесь является не только производительность самой вытяжки. Не последнее место занимает и имя производителя. И это не только плата за имидж, но и за качество используемых материалов, и за качество сборки в общем. Правило не строгое, иногда более дешевые модели менее известного производителя могут оказаться на порядок лучше. Поэтому иногда перед покупкой полезно порасспросить у знакомых, какой вытяжкой пользуются они и насколько довольны её работой.
Общая картина же такова, что самая простая проточная вытяжка с кнопочным управлением стоит примерно от 70 и до 150$. Средняя ценовая категория – это вытяжки стоимостью около 300-400$. В этом сегменте всегда можно найти подходящую под ваши требования вытяжку. Цены на элитные модели, где присутствуют все нужные и не очень функции, с оригинальным дизайном, могут доходить до 1000$ и более, но это уже не для всех.

Мир Советов

Другие Рубрики Мира Советов:

Пылесосы Стиральные машины Телевизоры Холодильники

список приизводителей:

Вытяжки AEG
Вытяжки AEG
Вытяжки Ardo
Вытяжки Ardo
Вытяжки Ariston
Вытяжки Ariston
Вытяжки Beko
Вытяжки Beko
Вытяжки Best
Вытяжки Best
Вытяжки Bosch
Вытяжки Bosch
Вытяжки Cata
Вытяжки Cata
Вытяжки Electrolux
Вытяжки Electrolux
Вытяжки Elica
Вытяжки Elica
Вытяжки Faber
Вытяжки Faber
Вытяжки Fagor
Вытяжки Fagor
Вытяжки Falmec
Вытяжки Falmec
Вытяжки Gaggenau
Вытяжки Gaggenau
Вытяжки Gorenje
Вытяжки Gorenje
Вытяжки Hansa
Вытяжки Hansa
Вытяжки Indesit
Вытяжки Indesit
Вытяжки Jet Air
Вытяжки Jet Air
Вытяжки Kaiser
Вытяжки Kaiser
Вытяжки Miele
Вытяжки Miele
Вытяжки Pyramida
Вытяжки Pyramida
Вытяжки Scarlett
Вытяжки Scarlett
Вытяжки Siemens
Вытяжки Siemens
Вытяжки Smeg
Вытяжки Smeg
Вытяжки Teka
Вытяжки Teka
Вытяжки Turbo
Вытяжки Turbo
Вытяжки Whirlpool
Вытяжки Whirlpool
Вытяжки Whirpool
Вытяжки Whirpool
Вытяжки Zanussi
Вытяжки Zanussi

Комментариев нет: